Kursprogramm 2007

1 Top oder Flop? - Große und mäßige Erfolge von Software

Dozenten:
J. Ludewig, Stuttgart
H. Seidl, München
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende nach dem 2. Semester, Fachrichtungen Informatik, Mathematik, BWL

4 Environmental Engineering of Buildings: Models, Simulation, Experiment
(Umwelt-Engineering für Gebäude: Modelle, Simulation, Experiment)

Dozenten:
E. Rank, München
K. Sedlbauer, Stuttgart
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende nach dem Vordiplom / Bachelor, Fachrichtungen Bauingenieur- und Umweltingenieurwesen, Architektur, Maschinenbau, Informatik, Mathematik
Zu den Seiten von Kurs 4

7 Informationstheorie und maschinelles Lernen

Dozenten:
K. Diepold, München
J. Huber, Erlangen
Gastdozent:
J. Speidel, Stuttgart
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende nach dem Vordiplom / Bachelor, Fachrichtungen Elektro- und Informationstechnik, Informatik, Mathematik

10 Technikverständnis und Technikverantwortung in der Informationsgesellschaft  (Alcatel SEL-Stiftung)

Dozenten:
Ch. Hubig, Stuttgart
R. Kötter, Erlangen
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende in der Regel nach dem Vordiplom / Bachelor, alle Fachrichtungen

13 Management des IT-Einsatzes in globalen Unternehmen

Dozenten:
H. Krcmar, München
K. M. Möslein, Erlangen
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende nach dem 2. Semester, Fachrichtungen Informatik, BWL-Informatik, Wirtschaftsinformatik

2 Kognitive Roboter und Automobile

Dozenten:
A. Knoll, München
P. Levi, Stuttgart
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende nach dem Vordiplom / Bachelor, Fachrichtungen Informatik, Elektro- und Informationstechnik, Maschinenbau, Mathematik

5 Innovationsmotor Katalyse: Materialien - Mechanismen - Prozesse

Dozenten:
J. A. Lercher, München
W. Schwieger, Erlangen
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende nach dem Vordiplom / ab 5. Semester, Fachrichtungen Chemie, Chemieingenieurwesen

8 Molekulare Elektronik: Bauelemente am Limit

Dozenten:
M. Dressel, Stuttgart
P. Müller, Erlangen
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende nach dem Vordiplom / Bachelor, Fachrichtungen Physik, Chemie, Elektrotechnik

11 Klinische Fallpräsentationen und Innovationen der molekularen Medizin

Dozenten:
B. Gänsbacher, München
E. G. Hahn, Erlangen
Gastdozent:
O. Fein, New York
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende ab dem 7. Fachsemester / 3. klinisches Semester, Fachrichtung Humanmedizin

14 Advanced imaging and visualization for Computer Aided Surgery

Dozenten:
T. C. Lüth, München
N. Navab, München
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende nach dem Vordiplom / Bachelor, Fachrichtungen Informatik, Mathematik, Maschinenbau, Elektrotechnik

3 Angewandte Physik und Elektronik im Alltag

Dozenten:
R. Gross, München
J. H. Werner, Stuttgart
Gastdozent:
K. Mecke, Erlangen
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende 1. oder 2. Studienjahr, Fachrichtungen Physik, Elektro- und Informationstechnik

6 Strömungsmechanik und Numerische Methoden

Dozenten:
R. Helmig, Stuttgart
M. Manhart, München
Gastdozent:
F. Durst, Erlangen
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende nach dem Vordiplom / Bachelor, Fachrichtungen Bauingenieurwesen, Maschinenwesen, Informatik, Mathematik

9 Numerical Simulation: From Models to Software

Dozenten:
H.-J. Bungartz, München
U. Rüde, Erlangen
Gastdozent:
P. Bastian, Stuttgart
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende nach dem Vordiplom / ab 5. Semester, Fachrichtungen Mathematik, Physik, Informatik, Computational Engineering, Ingenieurwissenschaften
Weitere Informationen zum Kurs 9

12 Entwicklung eines innovativen Produkts: Herausforderungen und methodische Lösungsansätze - Innovation on Demand

Dozenten:
U. Lindemann, München
H. Meerkamm, Erlangen
Gastdozent:
Th. Maier, Stuttgart
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende nach dem Vordiplom / ab dem 5. Semester, Fachrichtungen Maschinenbau, Mechatronik, Elektrotechnik, Informatik, Wirtschaftsingenieurwesen
Weitere Informationen zum Kurs 12