Kursprogramm 2011

1 Modern Approaches to Optimization and Verification in Computer Science

Dozenten:
A. Rybalchenko, München
R. Wanka, Erlangen
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Informatik, Mathematik (Bachelor im 1. oder 2. Studienjahr)
Weitere Informationen zum Kurs 1

4 Supercomputing: From Games Engines to Physical Simulation

Dozenten:
M. Bader, Stuttgart
U. Rüde, Erlangen
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Ingenieurwissenschaften, Mathematik, Informatik, Physik (Bachelor ab 2. Studienjahr oder Master)
Weitere Informationen zum Kurs 4

7 Raum-Zeit-Signalverarbeitung von 100 Hz bis 100 GHz

Dozenten:
W. Kellermann, Erlangen
B. Yang, Stuttgart
Gastdozent:
J. A. Nossek, München
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Elektrotechnik, Informations- und Kommunikationstechnik, Informatik, Mathematik, Physik (Bachelor ab 3. Studienjahr oder Master)
Weitere Informationen zum Kurs 7

10 Erkenntnis und Verantwortung in Natur- und Technikwissenschaften

Dozenten:
R. Kötter, Erlangen
K. Mainzer, München
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Natur-, Technik-, Sozial- und Geisteswissenschaften (Bachelor ab 2. Studienjahr oder Master)
Weitere Informationen zum Kurs 10

2 Mobile, Multi-Modal, and Three-Dimensional Human-Computer Interaction

Dozenten:
G. Klinker, München
A. Schmidt, Stuttgart
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Informatik, Mathematik, Ingenieurwissenschaften (alle Fachsemester)
Weitere Informationen zum Kurs 2
VIS Moodle (Informationen zum Zugang für Kursteilnehmer gibt's auf der Vorbesprechung)

5 Meshfree Methods in Crash Simulations

Dozenten:
F. Duddeck, München
M. A. Schweitzer, Stuttgart
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Ingenieurwissenschaften, Mathematik, Informatik, Physik (Bachelor ab 2. Studienjahr oder Master)
Weitere Informationen zum Kurs 5
Homepage vom Kurs 5

8 Leistungselektronik: Schlüsseltechnologie für Elektromobilität und „Smart Grid”

Dozenten:
J. Schulze, Stuttgart
G. Wachutka, München
Gastdozent:
L. Frey, Erlangen
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Elektrotechnik, Physik, Werkstoffwissenschaften (Bachelor ab 2. Studienjahr oder Master)
Weitere Informationen zum Kurs 8

3 Angewandte Physik und Elektronik im Alltag

Dozenten:
R. Gross, München
W. M. Rucker, Stuttgart
Gastdozent:
K. Mecke, Erlangen
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Physik, Elektro- und Informationstechnik (Bachelor im 1. oder 2. Studienjahr)
Weitere Informationen zum Kurs 3

6 Mathematische Analyse und Optimierung komplexer dynamischer Systeme

Dozenten:
C. Scherer, Stuttgart
J. Scheurle, München
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Mathematik, Natur- und Ingenieurwissenschaften (Bachelor ab 2. Studienjahr oder Master)
Weitere Informationen zum Kurs 6

9 Simulation Technology for Health and Environment

Dozenten:
H.-J. Bungartz, München
R. Helmig, Stuttgart
Gastdozent:
G. Wellein, Erlangen
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Ingenieurwissenschaften, Mathematik, Informatik, Physik (alle Fachsemester)
Weitere Informationen zum Kurs 9