Kursprogramm 2013

1 Programmanalyse: Theorie und Anwendungen

Dozenten:
J. Esparza, München
S. Wagner, Stuttgart
Gastdozentin:
F. Saglietti, Erlangen
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Informatik, Mathematik (Bachelor im 1. oder 2. Studienjahr)
Weitere Informationen zum Kurs 1

4 Finite Elements: Mathematical Foundations and Challenges in Production Technology

Dozenten:
K. G. Siebert, Stuttgart
W. Volk, München
Gastdozent:
S. Wartzack, Erlangen
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Ingenieurwissenschaften, Mathematik, Informatik, Physik (Bachelor ab 3. Studienjahr oder Master)
Weitere Informationen zum Kurs 4

7 Visual Communication

Dozenten:
A. Kaup, Erlangen
E. Steinbach, München
Gastdozent:
P. Frossard, Lausanne
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Elektrotechnik, Informations- und Kommunikationstechnik, Informatik, Mathematik, Physik (Bachelor ab 3. Studienjahr oder Master)
Weitere Informationen zum Kurs 7

10 Silizium: Werkstoff für das 21. Jahrhundert

Dozenten:
P. Wellmann, Erlangen
J. H. Werner, Stuttgart
Gastdozent:
P. Müller-Buschbaum, München
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Ingenieurwissenschaften, Physik, Chemie (Bachelor ab 2. Studienjahr oder Master)
Weitere Informationen zum Kurs 10

2 Smart Clothing: Amplified Intelligence

Dozenten:
B. Brügge, München
A. Schmidt, Stuttgart
Gastdozenten:
B. Eskofier, Erlangen
D. P. Siewiorek, Carnegie Mellon University
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Informatik, Ingenieurwissenschaften, Psychologie, Design (Bachelor ab 2. Studienjahr oder Master)
Weitere Informationen zum Kurs 2

5 Multi-Core = Multi-Performance?

Dozenten:
M. Bader, München
J. Teich, Erlangen
Gastdozent:
M. Radetzki, Stuttgart
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Elektro- und Informationstechnik, Informatik, Computational Sciences/Engineering, Physik (Bachelor ab 2. Studienjahr oder Master)
Weitere Informationen zum Kurs 5

8 Technologien für Nanoelektronik und Nanophotonik

Dozenten:
L. Frey, Erlangen
J. Schulze, Stuttgart
Gastdozent:
F. Kreupl, München
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Elektrotechnik, Physik, Werkstoffwissenschaften (Bachelor ab 2. Studienjahr oder Master)
Weitere Informationen zum Kurs 8

3 Physik und Elektronik im Alltag

Dozenten:
G. Denninger, Stuttgart
R. Gross, München
Gastdozent:
K. Mecke, Erlangen
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Physik, Elektro- und Informationstechnik (Bachelor im 1. oder 2. Studienjahr)
Weitere Informationen zum Kurs 3

6 From Mathematical Models to Real-Time Simulation

Dozenten:
U. Rüde, Erlangen
B. Wohlmuth, München
Gastdozent:
R. Helmig, Stuttgart
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Ingenieurwissenschaften, Mathematik, Informatik, Physik (Bachelor ab 3. Studienjahr oder Master)
Weitere Informationen zum Kurs 6

9 Simulation Technology: From Models to Software

Dozenten:
H.-J. Bungartz, München
D. Pflüger, Stuttgart
Gastdozent:
G. Wellein, Erlangen
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Ingenieurwissenschaften, Mathematik, Informatik, Physik (alle Fachsemester)
Weitere Informationen zum Kurs 9

12 Klinische Fallpräsentationen und Innovationen der molekularen Medizin

Dozent:
B. Gänsbacher, München
Gastdozent:
M. Pecker, New York
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtung Humanmedizin (ab dem 7. Fachsemester / 3. klinischen Semester)