Kursprogramm 2015

1 Xtreme Coder Camp

Dozenten:
H. Seidl, München
S. Wagner, Stuttgart
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Informatik, Mathematik (Bachelor im 1. oder 2. Studienjahr)
Weitere Informationen zum Kurs 1

4 Engineering Models, Numerical Simulation and Measurements in Technical Acoustics

Dozenten:
R. Lerch, Erlangen
G. Müller, München
Gastdozent:
P. Leistner, Stuttgart
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtung Ingenieurwissenschaften (Bachelor ab 3. Studienjahr oder Master)
Weitere Informationen zum Kurs 4

7 Modern Channel Coding - Theory and Applications

Dozenten:
J. Huber, Erlangen
G. Kramer, München
Gastdozent:
S. ten Brink, Stuttgart
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Elektrotechnik, Informations- und Kommunikationstechnik, Informatik, Mathematik, Physik (Bachelor ab 3. Studienjahr oder Master)
Weitere Informationen zum Kurs 7

2 Quality of Life: Mobile Apps for Rehabilitation and Wellness

Dozenten:
B. Brügge, München
Gastdozenten:
D. Siewiorek, Pittsburgh
J. Höher, Köln
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Informatik, Ingenieurwissenschaften, Psychologie, Design (Bachelor ab 2. Studienjahr oder Master)
Weitere Informationen zum Kurs 2

5 Let's play! Simulated Physics for Interactive Games

Dozenten:
H.-J. Bungartz, München
D. Pflüger, Stuttgart
Gastdozent:
G. Greiner, Erlangen
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Ingenieurwissenschaften, Mathematik, Informatik, Physik (alle Fachsemester)
Weitere Informationen zum Kurs 5

8 Die Grenzen der Nanoelektronik

Dozenten:
L. Frey, Erlangen
J. Schulze, Stuttgart
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Elektro- und Informationstechnik, Physik, Werkstoffwissenschaften (Bachelor ab 2. Studienjahr oder Master)
Weitere Informationen zum Kurs 8

3 Physik und Elektronik im Alltag

Dozenten:

G. Denninger, Stuttgart
R. Gross, München
Gastdozent:
V. Krstic, Erlangen
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Physik, Elektro- und Informationstechnik (Bachelor im 1. oder 2. Studienjahr)
Weitere Informationen zum Kurs 3

 

6 Erkenntnis und Verantwortung in Natur- und Technikwissenschaften

Dozenten:
R. Kötter, Erlangen
K. Mainzer, München
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende aller Fachrichtungen (Bachelor ab 2. Studienjahr oder Master)
Weitere Informationen zum Kurs 6

9 Large-Scale Simulation

Dozent:

H. Köstler, Erlangen M. Mehl, Stuttgart
Gastdozent:
M. Bader, München
Teilnehmer:
ca. 14 Studierende der Fachrichtungen Ingenieurwissenschaften, Mathematik, Informatik, Physik (Bachelor ab 3. Studienjahr oder Master)
Weitere Informationen zum Kurs 9